書架 | 搜書

青少年演繹思維訓練(精裝)_TXT免費下載_現代 馮志遠_線上免費下載

時間:2017-09-21 14:00 /競技小說 / 編輯:蘇糖
熱門小說《青少年演繹思維訓練(精裝)》由馮志遠最新寫的一本賺錢、老師、陽光風格的小說,本小說的主角岳飛,曹操,東東,書中主要講述了:第四步:既1+1=3錯,左邊的路不是通向機場的路。 第五步:兩個人的回答應該:“一個說是,一個說不是。” 35應該至少是三個人: 第一、若是兩個人,設A、B是...

青少年演繹思維訓練(精裝)

推薦指數:10分

閱讀指數:10分

所屬頻道:男頻

《青少年演繹思維訓練(精裝)》線上閱讀

《青少年演繹思維訓練(精裝)》章節

第四步:既1+1=3錯,左邊的路不是通向機場的路。

第五步:兩個人的回答應該:“一個說是,一個說不是。”

35應該至少是三個人:

第一、若是兩個人,設A、B是黑帽子,第二次關燈就會有人打耳光。原因是A看到B第一次沒打耳光,就知B也一定看到了有帶黑帽子的人,可A除了知B帶黑帽子外,其他人都是黃帽子,就可推出他自己是帶黑帽子的人!同理B也是這麼想的,這樣第二次熄燈會有兩個耳光的聲音。

第二、如果是三個人,A,B,C。A第一次沒打耳光,因為他看到B,C都是帶黑帽子的;而且假設自己帶的是黃帽子,這樣只有BC戴的是黑帽子;按照只有兩個人帶黑帽子的推論,第二次應該有人打耳光;可第二次卻沒有……於是他知B和C一定看到了除BC之外的其他人帶了黑帽子,於是他知BC看到的那個人一定是他,所以第三次有三個人打了自己一個耳光!

第三、若是第三次也沒有人打耳光,而是第四次有人打了耳光,那麼應該有幾個人帶了黑帽子呢。

36從傑克的猜測中,我們可知只有“湯姆斯買的肯定不是皇冠車”這種猜測是正確的,那麼他買的就只能是本田或賓士。吉米應該買的不是賓士,只能是皇冠或本田,那麼吉米買的是皇冠車,瑞恩買的是賓士車,湯姆斯買的是本田車。

37只可以推測出A是B的妻子。

38A天津醫生,B遼寧師,C圳技師,D上海技師,E重慶師,F北京醫生。

39據要,我們可以推斷一下:

①若乙是對的,那麼己也是對的,與只有一人說真話相悖,乙、己都是錯的,那天不是週三。

②若戊對的,那麼丁也是對的,這們就不可能了,所以戊都是錯的,今天不是星期五。

③若甲是對的,那麼庚也是對的,所以甲是錯的,今天不是星期一,同理乙也是錯的,今天不是星期二。

所以丁一定是對的,所以庚是錯的,那麼今天一定是周

☆、第一章演繹推導法訓練4

第一章演繹推導法訓練4

40A的休息比C的休息晚一天,所以C在週六之,而B的休息比G的休息早三天,所以B在週四之

由以上可知C不在週六就在週五,B不在週三就在週二。但若B在週三,那麼C就在週五,這時A和G就重複了。所以B在週二休息,依次可以推出:

C在週六休息。

G在週五休息。

A在周休息。

F在週四休息。

E在週一休息。

D在週三休息。

41B不是科學家,因為若B是科學家,那麼C也是科學家,與只有一人是科學家相悖。所以B預言是錯的,C也不是科學家。所以C預言也是錯的,D會成為演奏家,那麼D也不是科學家,D預言也是錯的。

那麼只有A是科學家,B不是舞蹈家,那麼B就是思想家,剩下C是舞蹈家。所以A是科學家,B是思想家,C是舞蹈家,D是演奏家。

42首先讓爸爸和小強過爸爸回,爸爸和媽媽過媽媽回,警察和罪犯過爸爸回,媽媽和爸爸過媽媽回,媽媽和女兒過就可以安全渡河了。

43看題中題所說的:“兩個人的為假,兩個人的為真。”那麼也就是(1)(2)是假的,(3)(4)是真的。

第一步:由(1)中所說的“如果趙沒有被錄用,那麼王就被錄用”這個判斷是假的,據“負命題等值轉換”方面的邏輯知識,可以得出趙和王都未被錄用。

第二步:由以上得出的推論可知,甲、丙、丁三人的說法是錯誤的。

所以,乙所說的趙和王未被錄用,孫和李被錄用。最符竿中的論斷。

44第一步:在①和②的說法中,可以明確的判斷出此句與題意絲毫沒有關聯。

第二步:在③的說法中,另外一些的挪威城鎮沒有因石油而繁榮,所以鲍篱犯罪和毀公物沒有增加,而可以推出如果某些挪威城鎮因石油而繁榮,那麼鲍篱犯罪和毀公物會增加。

所以,③的說法中是對上面的論證給予最強的支援。

45她應該指著其中一人,去問另一個人:他會告訴我哪門是生呢?那人沒有指的門就是生門!

如果那人說的是真話,那麼他指的那門就是通向的(說假話當然給他指門了),如果是說假話的話,那麼這位仙子就該走另一扇門

46A晶瑩,B瑩瑩,C晶晶。

A說B晶晶,這樣,無論A說的是真話還是假話都說明A不會是晶晶。因為他要說的是真話,那麼B是晶晶,如果他說的是假話,那麼說假話的不會是晶晶。

而B說自己不是晶晶,如果是真話,那麼B不是晶晶,如果是假話,那麼說假話的B當然也不是晶晶。

由此可見晶晶的只能是C了。

而C說B是瑩瑩,那麼B一定就是瑩瑩了,所以A只能是晶瑩。

47從已知可以推測出他們的座次從甲太太向左依次為:甲先生,丙女士,乙女士,乙先生,丙先生,丁女士,丁先生。所以,應該是丙夫妻被隔開了。

48他們是未婚夫妻關係的分別為:甲和A,乙和C,丙和B。

49應該是第一項不支援。絕大多數中小學生觀眾並不是因為票價優惠才選擇奧斯卡電影城看電影的,跟電影城的優惠政策沒有關係了就不能說明上述的現象。

50②存在某一時刻有人可能不受騙,這一項是不正確的,李局的意思是說人都可能受騙,而這項的意思就與之相悖了。

51第一步:由以上A市和C市的天氣相同,B市和D市當天沒有雨,可以得知四個城市只有三種天氣情況。

第二步:題竿中所說的A市和C市的天氣相同,所以當B市和D市當天沒雨時,可以推知B市和D市的天氣不是多雲就是晴。

第三步:以上可知,四城市有三種天氣情況,既知B市和D市的天氣不是多雲就是晴。那麼,甲所說的A市小雨和丙所說的C市晴,必有一人是錯的。

第四步:由上一步可知,B市和D市的天氣不是多雲就是晴,可演繹出A和C城市的天氣一定有雨。

第五步:甲所說的A市小雨、乙所說的B市多雲和丁所說的D市晴,三人對城市天氣的推斷是正確的。

(13 / 43)
青少年演繹思維訓練(精裝)

青少年演繹思維訓練(精裝)

作者:馮志遠
型別:競技小說
完結:
時間:2017-09-21 14:00

相關內容
大家正在讀
尼趣閱讀網 | 

本站所有小說為轉載作品,所有章節均由網友上傳,轉載至本站只是為了宣傳本書讓更多讀者欣賞。

Copyright © 2009-2026 All Rights Reserved.
(臺灣版)

站點郵箱:mail